PRESS AREA – STAGIONE ARTISTICA 2021-2022

PROGRAMMA GENERALE TEATRO 2021-2022

PROGRAMMA GENERALE CONCERTI 2021-2022

POSTER/LOCANDINA GENERALE TEATRO 2021-2022

POSTER/LOCANDINA GENERALE CONCERTI 2021-2022

COMUNICATO STAMPA PRESENTAZIONE STAGIONE TEATRALE 2021-2022

COMUNICATO STAMPA PRESENTAZIONE STAGIONE CONCERTI 2021-2022

STAGIONE TEATRALE 2021-2022 [TEATRO CIRCUS]

19 e 20 OTTOBRE

COSÌ PARLÒ BELLAVISTA (Gold Edition)

dal film e dal romanzo di Luciano De Crescenzo
con Geppy Gleijeses, Marisa Laurito, Benedetto Casillo
Adattamento e regia di Geppy Gleijeses

29 e 30 NOVEMBRE

IL MALATO IMMAGINARIO

di Molière
con Emilio Solfrizzi
Regia di Guglielmo Ferro

15 e 16 DICEMBRE

LE LEGGI DELLA GRAVITÀ

di Jean Teulè
con Gabriele Lavia
Adattamento e regia di Gabriele Lavia

18 e 19 GENNAIO

NON C’È NIENTE DA RIDERE

di Peppe Barra e Lamberto Lambertini
con Peppe Barra e Lalla Esposito
Regia di Lamberto Lambertini

15 e 16 FEBBRAIO

IL NODO

di Johnna Adams
con Ambra Angiolini e Ludovica Modugno
Regia di Serena Sinigaglia

15 e 16 MARZO

LA ROTTAMAZIONE DI UN ITALIANO PERBENE

di Carlo Buccirosso
tratto da “Il miracolo di Don Ciccillo”
con Carlo Buccirosso
Regia di Carlo Buccirosso

STAGIONE CONCERTI 2021-2022 [TEATRO MASSIMO]

8 OTTOBRE

UTO UGHI, VIOLINO
GIOVANNI BELLUCCI, PIANOFORTE

15 OTTOBRE

MEMORIE
LAURA MORANTE & ENSEMBLE LUMIÈRE

22 OTTOBRE

ORCHESTRA SINFONICA DELLA RADIO-TELEVISIONE DI KIEV

Volodymyr Sheiko, direttore
Giuseppe Andaloro, pianoforte

29 OTTOBRE

ORCHESTRA DI PADOVA E  DEL VENETO

Marco Angius, direttore
Anna Tifu, violino

3 NOVEMBRE

RICHARD GALLIANO, FISARMONICA E BANDONEÓN

5 NOVEMBRE

CLAIRE HUANGCI, PIANOFORTE

Premio “Geza Anda” 2019

9 NOVEMBRE

BRUNO BIRIACO & SAXES MACHINE

JAZZ’N FALL 2021

10 NOVEMBRE

JOHN SCOFIELD – DAVE HOLLAND DUO

JAZZ’N FALL 2021

11 NOVEMBRE

DADO MORONI & DANNY GRISSET

JAZZ’N FALL 2021

12 NOVEMBRE

DAVIDE ALOGNA, VIOLINO
COSTANTINO CATENA, PIANOFORTE

19 NOVEMBRE

GUIDO RIMONDA, VIOLINO
RAMIN BAHRAMI, PIANOFORTE

22 NOVEMBRE

EMANUIL IVANOV, PIANOFORTE

Premio “Ferruccio Busoni” 2019

26 NOVEMBRE

QUARTETO LATINOAMERICANO

6 DICEMBRE

ROMA TRE ENSEMBLE

9 DICEMBRE
FUORI ABBONAMENTO

BALLETTO DI ROMA
“ASTOR, UN SECOLO DI TANGO”

10 DICEMBRE

QUARTETTO DI VENEZIA

13 DICEMBRE

GERSHWIN SUITE

Marco Guidolotti Quartet & Gino Saladini, voce narrante

17 DICEMBRE

SIX PIANOS & DANCERS

Serata Fabbrini

14 GENNAIO

GENNARO CANNAVACCIUOLO con QUARTETTO
“YVES MONTAND, UN ITALIANO A PARIGI”

21 GENNAIO

ENSEMBLE DA CAMERA DEL CONSERVATORIO “L. D’ANNUNZIO”

25 GENNAIO
FUORI ABBONAMENTO

BALLETTO DI SAN PIETROBURGO
“IL LAGO DEI CIGNI”

28 GENNAIO

EsTRIO

4 FEBBRAIO

MICHELE MARCO ROSSI, VIOLONCELLO

11 FEBBRAIO

FILIPPO GAMBA, PIANOFORTE

18 FEBBRAIO

PHILIP CATHERINE TRIO

25 FEBBRAIO

zART QUARTET

Premio “Sergio Dragoni” 2019

4 MARZO

NATIONAL CHAMBER ENSEMBLE KIEV

Francesco Di Rosa, oboe

11 MARZO

BUSTRIC CON PAOLA BIONDI
& DEBORA BRUNIALTI, PIANOFORTI
“PINOCCHIO, LIBERO TUTTI”

18 MARZO

DAVIDE CABASSI, PIANOFORTE

Top-prize winner al “Van Cliburn International Piano Competition 2005”

25 MARZO

VIKTORIA MULLOVA, VIOLINO
MISHA MULLOV-ABBADO, CONTRABASSO

Dona il tuo 5×1000 per il teatro e la musica

I NOSTRI SOSTENITORI

X